Archiv NEWSletter Berufsinformation

NEWSletter Berufsinformation Nr. 04/17
NEWSletter Berufsinformation Nr. 03/17
NEWSletter Berufsinformation Nr. 02/17
NEWSletter Berufsinformation Nr. 01/17

 

ARCHIV Bildung-ABC

A – Abendschule
A – Akademische Titel
A – Akkreditierung im Hochschulbereich
A – Active Ageing (Aktives Altern)
A – Aufbaulehrgang
A – Ausbilderprüfung
A – Anbieterneutrale Bildungsberatung
A – Ausbildungsverbund
A – Auszeichnungen für Lehrbetriebe
B – Berufliche Anerkennung von Qualifikationen
B – Berufsakademie
B - Berufsausbildung nach § 8b Absatz 1 und 2
B – Berufsausbildungsgesetz (BAG)
B – Berufsorientierungsunterricht
B – Berufspraktische Tage
B – Berufsreifeprüfung
B – Berufsschule
B – Bildungskarenz
D – Duales Studium
E – Eignungstests
E – ECTS
E – ECVET
E – Entrepreneurship
E – EPU (Ein-Personen-Unternehmen)
E – EQR
E – Erasmus+
E – Europass
F – Ferialarbeit
A – Akademische Titel
G – Gewerbeordnung
I – Immatrikulation und Inskription
I – Integrative Berufsausbildung
I – Information, Beratung und Orientierung für Bildung und Beruf (IBOBB)
I – ISCED - International Standard Classification of Education
J – Jugendcoaching und Lehrlingscoaching
L – Lehrabschluss im zweiten Bildungsweg
L – Lehrberufslandschaft
L – Lehrlingsentschädigung
L – Lernergebnisse
M – Matura
M – Meister- und Befähigungsprüfung
M – Mobilität
M – Modularisierung
M – Motivationsschreiben
N - Nostrifizierung (Nostrifikation) Teil 1
N - Nostrifizierung (Nostrifikation) Teil 2
N - NQR
P – Potenzialanalyse
P – Praktikum
P – Praxistest
P – Privatuniversität
S – Stipendium
S – Social Media
S - Standardisierte Reifeprüfung und Reife- und Diplomprüfung
S – Studienwahlberatung
T – Traineel
U – Universitäre Weiterbildung
Ü – Überbetriebliche Lehrsausbildung
V – Verwandtschaftsregelungen
W – Worldskills
W – Werkmeisterschule
W - Wiedereingliederungsteilzeit
Z - Zweiter Bildungsweg

 

ARCHIV INTERVIEWS

Mag. Kathrin Lendl: Koordinatorin für Bildungs- und Berufsorientierung
Martin Bereuter: Gestaltender Tischler
Cornelia Schlögl: Zerspanungstechnikerin
Katharina Strasser: Landschaftsgärtnerin
Major Mag.(FH) Horst Dauerböck, MA: Berufsoffizier/in
Jasmin Trummer: Stuckateurin und Trockenausbauerin
Oliver Pieber: Maurer/in
Thomas Rudlstorfer: Steinmetz/in
Lukas Aichberger / Florian Müller: Mobile Robotics
Hannes Scheba: Elektrobetriebstechniker/in
Barbara Holcmann: Modedesignerin und Schneiderin
FH-Prof. DSA MMag. Dr. Christian Stark: Sozialarbeit
Niklas Rusch: Arbeitsalltag, Anforderungen und Entwicklungen im Beruf Drucktechniker/in
Felix Hartung: Arbeitsalltag, Möglichkeiten und Ausbildung im Beruf Systemadministrator
Daniela Hörack: Arbeitsalltag, Berufsmöglichkeiten und Ausbildung im Beruf Hebamme
Mag. Manuel Friedl: Einblick in den Beruf Journalist/in
Andreas Weiland: seine Tätigkeit als Sicherheitstrainer, seinen Werdegang und seinen Berufs- und Arbeitsalltag
Christian Wodon: Unternehmensgründung
Univ.-Doz. Dr. Dipl.-Soz. Beate Littig: Anforderungen, zur Ausbildung, zum Arbeitsmarkt und zum Arbeitsalltag im Beruf Soziologe/Soziologin
Martina Michalitsch: Die Bedeutung der Farb- und Stilberatung im Berufs- und Arbeitsalltag
Ing. Georg Ringseis: Die Meisterprüfung am Arbeitsmarkt
Mag. pharm. Paul Hauser: Ausbildung und zum Arbeitsmarkt im Lehrberuf Pharmazeutisch-kaufmännische Assistenz (PKA)
Ing. Rupert Weichselbaumer: Ausbildung, Arbeitsmarkt- und Qualifikationsentwicklung im Modullehrberuf Installations- und Gebäudetechnik
Helmut Kraft: Fußballtrainer/in
Mag. Thomas Nöckl: Arbeitsmarkt- und Qualifikationsentwicklung im Lehrberuf Friseur/in und Perückenmacher/in (Stylist/in)
Mag. Dr. Viktoria Tischler: Arbeitsmarkt- und Qualifikationsentwicklung im Beruf Personenbetreuung
Mag. Christine Sonntag: Arbeitsmarkt- und Qualifikationsentwicklung im Beruf Jugendcoach (m./w.)
Elisabeth Freundlinger: Lehrberuf Maler/in und Beschichtungstechniker/in
Kommerzialrat Direktor Walter Mönichweger: Arbeitsmarktentwicklung, Anforderungen und Qualifizierung im Bereich Spedition und Logistik
Dipl.-Päd. Günter Hell: Anforderungen und zur Qualifizierung im Modullehrberuf Elektrotechnik und seinen eisenbahnspezifischen Spezialmodulen
Ing. Harald Bleier: Arbeitsmarktentwicklungen in der Kunststoffproduktion und zu den Anforderungen und der Qualifizierung im Beruf Kunststofftechniker/in
Mag. Michael Sprung: Anforderungen und Qualifizierung im Beruf Versicherungskaufmann/-frau
Mag. Mag. Klaus Fetka: Arbeitsmarktentwicklung, Anforderungen und Qualifizierung im Autohandel
Frau Martina Aubke: Entwicklungen und Anforderungen im Einzelhandel
DI Andreas Tschulik: zu Green Jobs
Ing. Mag. Michael Braun: zu Piloten/Pilotinnen und Flugbegleiter/innen
DI Wolfgang Körner: zu Leiharbeitsmarkt
Hermann Jahn: Arbeitsmarkt- und Qualifikationsentwicklung im Bereich Fitness
Mag. Christoph Reissner: zu Vertriebsmitar­beiter/innen
Mag. Luisa Thum: zu der Entwicklung des Arbeitsmarktes und der Qualifikationen im Beruf Lehrer/in
Mag. Franz Rauscher: zu der Entwicklung des Arbeitsmarktes und der Qualifikationen im Beruf Lehrer/in
VD Manuela Gegenbauer: zu der Entwicklung des Arbeitsmarktes und der Qualifikationen im Beruf Lehrer/in
Dr. Susanne Weiss-Faßbinder (BM für Gesundheit): zu nicht-ärztlichen Gesundheitsberufen
Mag. Claudia Schirnhofer (Landesgericht Wr. Neustadt): zum Beruf Richter/in
Gabriele Aurednicek (Wiener Stadtwerke): zum Beruf Lehrlingsausbilder/in
DI Christian Atzmüller (Bundesinnungen aus dem Metalltechnik-Bereich): zu Berufen im Metalltechnikbereich
Andreas Resch (Tanzschule Demel): zum Beruf Tanzlehrer/in
Mag. Helmut Heindl (Bundessparte Gewerbe und Handwerk): zum Handwerk im holzgestaltenden Bereich
DI Dr. Clemens Widhalm (Dale Carnegie Österreich): zur Bedeutung von Soft Skills in der Lehrlingsausbildung
DI Anna Relle Stieger (Secretary Plus): zu Top-Assistentinnen und Assistenten
Mag. Alexander Mäder & Mag.(FH) Niki Kernmayer (BIG): zu Berufen im Immobilienbereich
Walter Monsberger (Fachverband Papier): zur Verpackungsindustrie
Dr. Stefan Egger (Facharzt für Innere Medizin): zum Beruf Arzt/Ärztin
Alice Gutlederer (design:ag): zu Berufen im Grafikbereich
Thomas Heinschink (Arbeiterkammer Wien): zum Beruf Berufskraftfahrer/in
Andreas Fasolt (Zahnlabor Jordan & Fasolt GmbH): zum Bereich Zahntechnik
Dr. Peter Drössler (Fachverband Werbung und Marktkommunikation): zum Werbebereich
Ing. Andreas Freistätter (Landarbeiterkammer Niederösterreich): zum Bereich Land- und Forstwirtschaft
Mag. Christian Stögmüller (Verband Österreichischer Privatsender): zum Bereich Radio
Mag. Sandra Baierl (Kurier): zum Printmedienbereich
Friedrich Schachner (Schachnerhaus GmbH): zum Bereich Fertigteilhausbau
Mag. Dr. Barbara Pobeheim (Österreichischer Genossenschaftsverband (Schulze-Delitzsch)): zum Beruf Controller/in
Gerald Maier (Sozialhilfeverband des Bezirkes Hartberg): zum Pflegebereich
Regina Ziegler (Gewerbliche Buchhalterin): zum Beruf Buchhalter/in
Mag. Bettina Augeneder (McDonald’s): zum Bereich Systemgastronomie
Mag. Claudia Dorfmeister (ebam - Business Akademie für Medien, Event & Kultur): zum Bereich Event-Management
Prof. Dr. Reinhold Weiß (BIBB): zum Fremdsprachenbedarf in der Arbeitswelt
Heinrich Kripel (Siemens AG): zum Bereich Elektrotechnik
Mag. Manfred Katzenschlager (Bundesinnung Bau): zum Baubereich
Mag. Maria Aigner (Bundessparte Tourismus und Freizeitwirtschaft): zum Tourismusbereich
Helmut Schroll (Austrian Airlines): zum Lehrberuf Elektroniker/in
Hans Rieger (Diplomsozialarbeiter): zum Bereich Sozialarbeit
Dr. Werner Auracher (Fachverband der Österreichischen Papierindustrie): zur Papierbranche
Mag. Ursula Axmann (zBp): zu Absolventen/Absolventinnen von Wirtschaftsstudien
Mag. Helmut Dornmayr (ibw): zu Gesundheits-, Pflege- und Sozialberufen
Mag. Dieter-Michael Grohmann: zu Arbeitsmarkt-, Berufs- und Qualifikationstrends im IT-Bereich
Mag. René Tritscher: zu Arbeitsmarkt-, Berufs- und Qualifikationstrends (Telekommunikation und Rundfunk)